История

Село Низкиничи известно с XV в. как владение вельмож Киселей, которые возвели здесь деревянный замок и окружили его земляными валами. 16 сентября 1643 г. князь Адам Кисель учредил в Низкиничах монастырь Покрова Пресвятой Богородицы и передал ему замок с окрестными землями. Сердцем обители стал каменный храм, датируемый 1-й пол. или сер. XVII в.

Основатель монастыря известен как выдающийся политический деятель. Рожденный в Украине эпохи зависимости от католической Польши, он остался православным, невзирая на принадлежность к высшей элите Польского государства. Идеализируя республиканские порядки, по которым жила элита, и искренне веря в гражданский мир между польской шляхтой и украинским казачеством, князь прилагал немало усилий к их примирению, но оказался чужим для обеих сторон. Щедрый благотворитель Церкви, он твердо отстаивал ее права перед властями Польши.

В 1653 г. Адам Кисель почил и был погребен в монастырском храме, в приделе св. вмч. Георгия Победоносца. До 1690 г. обитель процветала, а позже испытывала притеснения от завладевших частью Низкиничей вельмож Догиллов-Циринов и была обращена в унию. К кон. XVIII в. монастырь обеднел. В 1796 г. главный храм стал православным приходом, а монастырь действовал до упразднения в 1837 г. В 1961 г. главный храм был закрыт. В 1962 г. сюда ворвались богоборцы: они осквернили алтарь, вскрыли саркофаг Киселя, разбросали останки, столкнули на пол его надгробную статую, из-за чего она раскололась. Когда об этом стало известно в Москве, для расследования инцидента была направлена специальная комиссия. В 1969 г. храм вновь открылся для богослужений. Львовские реставраторы возродили здешние памятники старины. В 1987-1994 гг. настоятелем храма был нынешний наместник Киево-Печерской Лавры и викарий Киевской Митрополии УПЦ – Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь). 28 октября 1997 г. Свящ. Синод УПЦ благословил возрождение при храме монашеской обители.