Архитектура

Монастырь окружают остатки валов замка Киселей – они образуют квадратный контур с выступами на углах. Внутри него – квадратная в плане усадьба обители, обведенная каменной оградой. В южном звене ограды, у западного угла – 2-ярусная деревянная колокольня с воротами в нижнем ярусе, датируемая 2-й пол. XVII в. В центре обители – крестообразный в плане 5-главый храм Успения Пресвятой Богородицы (прежде Покровский), признаваемый выдающимся памятником украинского зодчества и датируемый 1-й пол. или сер. XVII в. В интерьере, на входящем юго-западном углу – надгробие Адама Киселя: поколенная статуя князя помещена в сводчатой нише, обрамленной орнаментом с элементами военной символики. В склепе под храмом покоится древний оловянный гроб с останками князя. Северную грань усадьбы монастыря образует братский корпус, возведенный к 2003 г. В его восточной части в том же году освящен храм св. вмч. Георгия Победоносца.